Мероприятия по функциональной грамотности

Мероприятия по функциональной грамотности

• 30 ноября 2023 года на базе МБОУ ПГО «Пышминская СОШ» прошло районное совещание заместителей директоров по УВР по теме "Формирование функциональной грамотности на уроках и во внеурочной деятельности".

В этот день коллективом Пышминской школы была проведена муниципальная игра "Дневник СВОего солдата".

Цель игры актуальна и благородна - поддержать героев нашего времени, тех, кто сейчас находится на Украине и защищает интересы нашей страны. Помимо этой важной цели игра была направлена на развитие функциональной грамотности школьников.

В игре приняли участие 6 команд школьников из Пышминской, Боровлянкской, Четкаринской, Печеркинской и Ощепковской школ – всего 60 участников.

Каждая страница дневника – это действие, опыт, применение знаний, приобретение навыков и, конечно, результат.

"Маскировочная сеть": ребята учились плести сети, узнали для чего их применяют, рассчитывали количество необходимых материалов. За время игры удалось сплести 6 квадратных метров сети.

"Окопная свеча": школьники познакомились с технологиями изготовления свечей, рассчитали выгоду, изготовили 90 свечей.

"Разведка": участники игры находили расстояние до недоступной точки, используя теорему синусов и теорему косинусов, в зависимости от исходных данных определяли высоту объекта по фотографии.

"Посылка": ребята собирали посылку солдату, вычисляли калории, выбирали полезные и энергетически ценные продукты по выгодной цене в магазине "Пятёрочка". Команды собрали 6 посылок.

"Письмо солдату": школьники написали 60 писем солдатам со словами благодарности и поддержки. Доброе слово на фронте имеет огромную ценность.

"Повязка "СВОй-чужой": на этом этапе участники игры узнали, какие повязки использует наша армия, вычислили количество материала для изготовления и сшили 36 повязок.

Все письма, посылки, свечи, сеть и сшитые повязки будут отправлены с очередным гуманитарным грузом в зону специальной военной операции.

После муниципальной игры заместители директоров по учебно-воспитательной работе посетили урок математики в 4 классе, который проводила Умерова Юлия Сергеевна. Урок был направлен на формирование математической грамотности. Ребята отрабатывали устные приемы вычисления многозначных чисел.

Мероприятие было интересным, полезным. Каждый из присутствующих пополнил свою методическую и управленческую копилку интересными приемами.

• 16 ноября 2023 года на базе МБОУ ПГО «Черемышская СОШ» прошло районное совещание заместителей директоров по УВР по теме "Организация деятельности педагогического коллектива по формированию функциональной грамотности обучающихся". В пленарной части заседания заместитель директора МБОУ ПГО «Черемышская СОШ» Данилова Наталия Ивановна познакомила участников совещания с организацией работы по формированию функциональной грамотности в школе; с результатами диагностик по читательской и математической грамотности; с применяемыми педагогами приёмами, методами, технологиями и платформами для формирования функциональной грамотности.

Далее участники совещания разделились на две подгруппы, каждая из которых посетила одно из занятий:

Вяткина Екатерина Викторовна провела внеурочное занятие по формированию функциональной грамотности по теме "Наглядное представление статистической информации". На занятии 8-классники работали с разными видами диаграмм, учились работать с информацией, представленной в диаграммах, и сами составляли различные диаграммы.

Глазырина Елена Александровна провела занятие по финансовой грамотности по теме "Деньги. Виды денег". Основной формой на занятии была групповая работа, обучающиеся работали со словарём, составляли кластеры и синквейны. На занятии ребята узнали, что такое деньги, товарные деньги, чем отличается цена от ценности.

В заключении был проведен анализ мероприятий, подведены итоги. Участники совещания увезли с собой методический портфель с описанием приёмов, технологий, платформ по формированию функциональной грамотности, памятные сувениры и хорошее настроение!