31.10.2023

Информационная справка об итогах проведения муниципального этапа областного конкурса художественного слова для обучающихся начальной школы «Читалочка» в Пышминском городском округе

25 октября 2023 года в помещении Пышминской районной детской библиотеки прошел конкурс художественного слова для обучающихся начальной школы «Читалочка». Выступления участников были распределены в две номинации – «Поэзия» и «Проза». Ребята могли исполнить наизусть одно произведение любого автора на выбор. Всего было подано 79 заявок от обучающихся десяти общеобразовательных и начальных школ района.

Почти все участники выбрали для выступления поэтические произведения. Выбранные тексты отличались тематическим и авторским разнообразием. Выступления оценивались жюри, в состав которого вошли учителя русского языка и литературы школ Пышминского городского округа. Жюри оценивало конкурсантов по нескольким критериям. Кроме соответствия произведения возрасту участника, учитывались индивидуальность, эмоциональность, артистичность выступающих, продуманность сценического образа, владение техникой выразительного чтения (логическое ударение, темп, интонация, ритм, мелодика, грамотное произношение). В результате были определены победители и призеры в каждой параллели классов (с первого по четвертый), а также абсолютные победители конкурса в обеих номинациях.

Победителями стали пятеро участников (четверо в номинации «Поэзия» и один в номинации «Проза»), призерами (второе и третье места) – 19. Абсолютными победителями жюри признало: в номинации «Поэзия» – Гуляеву Любовь, ученицу 2 класса МБОУ ПГО «Трифоновская СОШ», в номинации «Проза» – Зехову Евгению, ученицу 4 класса МБОУ ПГО «Четкаринская СОШ». Особое мнение жюри высказало о выступлении Елизаветы Зинченко, ученицы 4 класса МБОО ПГО «Талицкая НОШ», которая была награждена за выбор произведения для чтения (стихотворение Евгения Евтушенко «Сказка о русской игрушке»).

Всем участникам конкурса были вручены именные сертификаты, а победителям и призерам, кроме того, почетные грамоты МКУ ПГО «УОиМП». Абсолютным победителям рекомендовано принять участие в областном этапе конкурса, который состоится в Екатеринбургском Дворце молодежи 10 ноября 2023 года.

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших успехов в освоении искусства декламации!